当前时间为:

校友在线

魅力一中 辉煌卓著

当前位置:首页 / 校友在线 / 校友风采/先驱(6人)
校友风采

先驱(6人)

发布时间:2011-04-06 09:59:12浏览次数:5744

 皇甫尚武

                         1.jpg
皇甫尚武(1906~1993),字斌之,男,河南省博爱县人。1932年毕业于日本九洲帝国大学获农学士学位。1932年任江西省教育厅科员,1933年任河南省沁阳职业学校校长。“七•七”事变后,任国民党九十七军政治部秘书,后任冀察战区政治部秘书。1940年,他在济源县创建河南省第四行政区联合中学,任校长。抗日战争时期,他率领学校师生先后转移至河南荥阳、洛阳、洛宁、卢氏等县。1945年日本投降后,他奉令将学校迁回新乡,改为河南省立新乡中学,仍任校长。
 1949年5月5日,他作为新乡县地方教育界代表参加了在陈堡镇与解放军签订“新乡和平解放协议书”的仪式,并在协议书上签字,为和平解放新乡做出了贡献。
 1949年10月,他到湖南农业厅工作,后任国营农场高级农艺师。
 
 
杨待甫
                      2.jpg
 杨待甫(1918~1967),男,河南郾城县人。1937年参加革命,1938年加入中国共产党。1937年任山西平陆县游击队指导员、政治主任兼县委组织部长。1939年秋,任太行区辽县(左权县)县委书记。1942年秋,任太行三分区地委宣传部长,1943年秋,任太行八分区地委组织部长。1945年秋,任太行公立豫北联合中学校长,太行二中校长。1947年冬任太行区党委土改工作团委员、书记等职。1948年夏,中央马列学院学习。1951年秋,任北京重工业学校校长。1955年,任北京航空学院副院长。1956年,任昆明航空工业学校校长。1957年12月,任昆明师范学院副院长。1965年4月,到山西农学院马列主义教研组工作。
 1967年3月,被迫害致死。1979年平反昭雪,4月23日为其召开追悼会。
       
杨蕴玉
          
                       3.jpg
杨蕴玉,女,1919年生,河南邓县人。十七岁考入开封女师,参加了“民族解放先锋队”,开展进步活动,被校方勒令退学。1937年入太原军政训练班学习,同年4月加入中国共产党。抗日战争爆发后,分配到太原牺牲救国同盟会工作,在工人中发展同盟会员,建立工人自卫队。1938年调任晋东同盟会任部长,同年调任和顺县委组织部长兼宣传部长,后任昔阳县委书记,1939年任左权县委书记。
1945年她调太行五分区豫北联中任书记兼副校长, 1946年调任中共太行区五地委妇女部长兼政研室主任,1948年调任中共太行区党委妇委书记,同年调中共华北局妇委任第二书记。1949年调北京市工作,先后任北京市总工会女工部长,北京市妇联副主任,全国妇联派驻国际民主妇联书记处书记。1962年当选国际民主妇联副主席。期间,她多次参加国际民主妇联的重要会议,出访欧亚非和大洋洲二十多个国家。“文革”后,她担任联合国教科文组织执行局委员,在国内担任中国联合国教科文组织全国委员会秘书长、副主任。1979年任教育部副部长,分管外事工作,参加了联合国教科文组织第八次执行局会议,并以中国代表团副团长的身份,参加了联合国教科文组织的十九、二十、廿一届大会和在南斯拉夫首都举行的特别大会。
她是中共“八大”代表,全国人大一、二、三届代表,第三届全国人大常委,中共“十二大”中央纪律检查委员会委员。1983年至1986年任国家教委机关党委书记,整党领导小组副组长,为加强党的思想建设、组织建设,开创教育工作新局面做出了新的贡献。
 
贾云标
                   4.jpg
 贾云标(19132009),男,河北磁县人。193010月加入中国共产主义青年团,参加革命。1932年,组织参加磁县农民暴动,1935年转入中国共产党,从事党的地下工作,曾任中共直南特委,冀豫农民联合会主席。19382月任山西黎城县委组织部长,193911月被民选为河北武安县县长。1941年夏,任晋冀鲁豫边区政府民政厅卫生处处长,19431月赴延安中央党校学习。194510月任河南安阳县县长,1946年夏,任太行区第五专署副专员,1947年兼任太行公立豫北联合中学校长。1947年冬,任太行区第四专署专员,19495月任中共新乡市委书记兼市军管会副主任。1952年夏任平原省统战部副部长,1953年初任华北行政委员会统计局副局长,1954年任国家城建部规划设计局局长,1958年起先后任山西省建委、计委、经委主任,1964年任山西省副省长。
1985年离职休养,享受正省级待遇。
 
赵 霖
                     5.jpg
赵霖(1899~1993),男,原名赵运亮,参加工作后取名赵霖,河南省辉县人。1925年冬,加入中国共产党。1927年国民党反动派发动了“四一二”政变,党组织遭到严重破坏,与党组织失去联系。1929年到开封篙阳中学任教。1931年到新郑县教育局工作,同年冬转武陟县教育局工作。1932年,创建高庄镇高小,并担任校长;同时在苏村成立穷人会。1933年,许昌师范学校任教。1935年任辉县简易农村师范校长。1937年春,到南阳县南都中学任教。1940年到河南省十三联中任教。
1943年3月 参加革命工作,同年7月经选举任辉县抗日民主政府第一任县长。1945年任晋冀鲁豫边区政府教育厅副厅长。1946年2月 在辉北县人民代表大会被补选为晋冀鲁豫边区参议员。1946年任太行行署教育处长,文管会副主任。1947年春兼任太行公立豫北联合中学校长。1949年任平原省文物管理委员会主席、省政府监察委员会主任、政法委员会主任、省府委员。1953年任河南省农林局局长。1964年任河南省文史研究馆馆委。
曾当选河南省人大代表、省人民委员会委员、省政协常委。享受行政10级高干待遇。
 
王大海
                     6.jpg
王大海(1919~2003),男,山西沁县人。1936年冬加入山西省抗日牺牲救国同盟会;1937年8月至1939年12月,先后任沁县牺盟会协理员、游击队长、长治牺盟会中心区训练班队长、阳城牺盟会组织部长。1940年12月加入中国共产党。1940年1月至1942年1月,任抗日民族第三高校校长、党支部书记。1942年1月至1944年12月,先后任武东县政府教育科长、县政府秘书,武西县政府秘书。1944年12月至1946年8月,任中共辉县县委常委、县长兼独立团团长。1946年8月至1947年10月任中共汤阴县县委常委、县长兼独立营营长。1947年10月至1949年3月,任太行公立第五联中学校长兼总支书记。1949年3月至1951年2月,任太行解放区第五地委党校主持工作的副校长兼党总支书记。1951年3月至1952年6月,任中共安阳地委委员兼林县县委书记。1952年6月至1954年8月,先后任安阳市市委常委、工业部长,市委副书记、副市长。1954年8月至1961年2月,先后任省计划委员会秘书长,省委工业部副部长,省计划委员会副主任、党组副书记。其间,曾下派到郑州纺织机械厂任党委第一书记。1961年2月至1962年5月任省委副秘书长兼工业部副部长。1962年5月至1965年7月任中共安阳地委第二书记。1965年7月至1971年1月,任中共驻马店地委第一书记兼军分区第一政委,并当选为第二届中共河南省委候补委员。1971年1月至1973年2月,任洛阳市革委会核心小组组长、中共洛阳市委书记,当选为第三届中共河南省委委员。1973年3月至1977年8月,任中共河南省委常委、秘书长,并当选为第四届全国人大代表。1984年7月离休。
河南省新乡市第一中学 版权所有 Copyright © 2020 All rights reserved 备案号:豫ICP备06007185号-1 网站首页站内地图